Pages

Kamis, 07 Juli 2011

RPP IPA Kelas IV


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan             : SDN 108 Pompanua
Mata Pelajaran                  : IPA
Kelas/Semester                  : IV / 2
Materi Pembelajaran        : Gaya
Alokasi Waktu                   : 3 x 35 menit

I.              Standar Kompetensi   : Memahami Gaya dapat mengubah gerak dan / atau bentuk
suatu benda.

II.           Kompetensi Dasar      : Menyimpulkan hasil percobaan Gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah gerak suatu benda.

III.        Indikator                     :
A.    Kognitif
1.      Produk            : Siswa dapat melakukan percobaan gaya dorongan dan tarikan.
2.      Proses              : Siswa dapat menjelaskan hasil percobaan gaya dorongan dan
tarikan.
B.     Psikomotor           : Siswa dapat mendemonstrasikan gaya dorongan dan tarikan.

C.     Afektif                  :
1.      Karakter          : Siswa dapat melakukan kerja sama dan tanggung jawab dalam
kelompok.
2.      Keterampilan
Sosial              : Menanggapi hasil kerja kelompok lain.

IV.        Tujuan Pembelajaran  :
A.    Kognitif
1.      Produk            : Melalui percobaan, siswa dapat menyimpulkan gaya dorongan
dan tarikan.
2.      Proses              : Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan perubahan gaya
dorongan dan tarikan.

B.     Psikomotor           : Siswa dapat mendemonstrasikan gaya dorongan dan tarikan.

C.     Efektif
1.      Karakter          : Keaktifan dalam pembelajaran siswa dapat melakukan kerja
sama dan tanggung jawab.
2.      Keterampilan
Sosial              : Dengan diskusi siswa dapat berkomunikasi dan bertanya.

V.           Materi Ajar
Pengertian Gaya adalah suatu dorongan dan tarikan.

Jenis-jenis Gaya :
1.      Gaya Dorongan.
2.      Gaya Tarikan.
3.      Gaya Gesekan.
4.      Gaya Pegas.
5.      Gaya Gravitasi.

Contoh-contoh Gaya :
1.      Gaya Dorongan    : Mendorong meja, menendang bola, mendorong mobil.
2.      Gaya Tarikan        : Menarik gerobak, menarik pintu, menarik benang layang-
                                layang.

VI.        Model dan Metode Pembelajaran
a.       Model                   : Kooperatif (tipe STAD)
b.      Metode                 : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi.

VII.     Sumber/Media Pembelajaran
A.    Sumber                 : Standar isi 2006 buku Sains kelas IV halaman 112 – 117
B.     Media                   :    - Bola
                                  - Kelereng
                                  - Ketapel
                                  - Kaleng
                                  - Pintu
                                  - Meja



VIII.  Proses Belajar Mengajar dan Skenario Pembelajaran
A.    Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1.      Membaca doa sebelum belajar.
2.      Mengecek kehadiran siswa.
3.      Tanya jawab tentang materi yang lalu.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 menit

B.     Inti
Kegiatan
Waktu
1.      Guru memperlihatkan gambar beberapa macam gaya untuk diamati oleh siswa.
2.      Guru bertanya apa yang dimaksud “Gaya”.
3.      Guru menjelaskan pengertian “Gaya”.
4.      Siswa dibagi 3 kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 3 – 4 siswa.
5.      Siswa mendemonstrasikan tentang Gaya terhadap suatu benda.
6.      Guru membagikan LKS untuk dikerjakan secara berkelompok.
7.      Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
20 menit

C.     Akhir
Kegiatan
Waktu
1.      Guru menyimpulkan materi pelajaran.
2.      Guru memberi pesan-pesan moral.
5 menit


IX.        Penilaian :
1.      Teknik penilaian            : tertulis
2.      Bentuk penilaian            : proses (unjuk rasa)
3.      Instrumen                      :
4.      Kunci jawaban               :
5.      Pedoman Penskoran      :

-          Instrumen
Isilah tabel berikut dan berilah tanda ceklis ( ) sesuai dengan gambar
No.
Nama Benda
Tarikan
Dorongan
1.
2.
3.
4.
5.
Bola
Meja
Gerobak
Mobil
Sepeda



-          Kunci Jawaban
1.      Dorongan
2.      Tarikan dan dorongan
3.      Tarikan
4.      Dorongan
5.      Dorongan

-          Pedoman Penskoran
Keterangan           : Setiap jawaban benar nilainya 1, jumlah skor 10.

                                                     Jumlah perolehan
                                                  ---------------------- x 100
                                                         Jumlah skor

-          Daftar Pustaka
Haryanto. 2004. Sains. Jakarta: Erlangga.



www.smasim_09webs.com

0 komentar:

Posting Komentar