Pages

Kamis, 07 Juli 2011

RPP Bahasa Indonesia Kelas V


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan             : SDN 51 Arajang
Mata Pelajaran                  : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                 : V / I
Alokasi Waktu                   : 1 x 35 menit (1 x pertemuan)

I.              Standar Kompetensi   : 3     Memahami teks percakapan, membaca cepat 75 kata/
menit dan membaca puisi.

II.           Kompetensi Dasar      : 3.3  Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.

III.        Indikator                     :
A.    Kognitif
1.      Produk            : Siswa dapat membaca puisi dengan lafal yang tepat.
2.      Proses              : Perwakilan kelompok mampu membaca puisi dalam satu bait
dengan lafal yang tepat.
B.     Psikomotorik        : Siswa mampu membaca satu baris puisi dengan lafal yang
tepat.
C.     Afektif                  :
1.      Karakter          : Setiap kelompok mampu mendiskusikan secara jujur tanpa
intervensi dari kelompok lain dalam pembacaan puisi sesuai teknik yang baik.

IV.        Tujuan Pembelajaran  :
A.    Kognitif
1.      Produk            : Mampu membaca puisi dengan lafal yang tepat.
2.      Proses              : Perwakilan dari setiap kelompok mampu membaca puisi.

B.     Afektif
1.      Karakter          : Siswa mengajukan pertanyaan dengan santun.
2.      Keterampilan
Sosial              : Siswa mengajukan pertanyaan tentang cara membaca puisi
dengan lafal yang tepat.


V.           Materi Ajar
Membaca Puisi
Pada saat membaca puisi yang harus diperhatikan adalah :
·         Pengucapan pada setiap kata harus jelas.
·         Disesuaikan kuat dan lemahnya, tinggi rendahnya, panjang pendeknya nada setiap kata.
·         Ekspresikan setiap kata sesuai dengan makna katanya.
·         Gerak yang wajar sesuai dengan makna katanya.
·         Pandangan mata tidak terpaku pada saat membaca teks.

VI.        Model dan Metode Pembelajaran
a.       Model pembelajaran kooperatif  tipe STAD dengan langkah-langkah sebagai berikut :
·         Membentuk kelompok kerja.
·         Menyajikan pelajaran.
·         Memberi tugas pada setiap kelompok.
b.      Metode Pembelajaran
·         Tanya jawab dan pemberian tugas.

VII.     Sumber/Media Pembelajaran
A.    Sumber                 :
·         Standar isi KTSP 2006.
·         Buku paket Bahasa Indonesia (Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia) kelas V halaman 49, 50 dan 51.
B.     Media                   :
·         Car (Contoh puisi)

VIII.  Proses Belajar Mengajar dan Skenario Pembelajaran
A.    Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
Guru menyiapkan kelas :
1.      Mengecek kehadiran siswa.
2.      Berdoa.
3.      Apersepsi.
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran (indikator).
5.      Membuka pelajaran dan melakukan tanya jawab.

1
1
1
1
1


B.     Inti
Kegiatan
Waktu
1.      Guru menyajikan puisi.
2.      Siswa ditugaskan membaca sekilas dan membaca kata-kata sulit.
3.      Siswa mendiskusikan arti kata-kata sulit dengan teman sekelompoknya.
4.      Siswa membaca puisi dengan lafal yang tepat melalui penugasan.
5.      Guru membimbing membaca puisi yang benar.
6.      Guru memberi ujian.
5
5

3

5

5
2


C.     Penutup
Kegiatan
Waktu
1.      Mengadakan penilaian (evaluasi)
2.      Rangkuman
3.      Tindak lanjut dengan memberikan PR
4.      Guru memberi nasehat
1
1
1
1


IX.        Penilaian :
1.      Teknik penilaian   : terlampir
2.      Instrumen             : terlampir
3.      Bentuk tes            : terlampir


0 komentar:

Posting Komentar